5 қыркүйек – Қазақстан халқы тілдері күні! » КГУ «Школа-гимназия №5»УO г.Алматы
» » » 5 қыркүйек – Қазақстан халқы тілдері күні!

5 қыркүйек – Қазақстан халқы тілдері күні!

Тілдер күні – 5 қыркүйек боп белгіленуінің себебі бар. Бұл күні – «Ұлттың сақталуына да, жоғалуына да себеп болатын нәрсенің қуаттысы – тіл» деп артына өшпестей із қалдырған Алаш арысы Ахмет Байтұрсынов дүниеге келген.

Ахмет Байтұрсынұлы – қазақ әліпбиінің негізін салушы, қазақ тіл білімі мен әдебиеттану ғылымдарының негізін салушы ғалым, қазақтың ақыны, түркітанушы, публицист, педагог, аудармашы, қоғам қайраткері. Ол – қазақ ғылымы тарихында ұлттық әліпби жасап, жаңа емле, төте жазу, араб графикасы сынды жаңа үлгі ұсынған тұлға.

Енді міне, қазақстандықтар ұлт зиялысының туған күнінде Тілдер мерекесін тойлайды.

Тіл - халықтың тірі жаны, оның қуанышы, жады, қазынасы.

Баршаңызды Қазақстан халқы тілдері мерекесімен құттықтаймыз!

5 сентября – День языков народа Казахстана!

Есть причина почему день языков именно 5 сентября. В этот день родился Ахмет Байтурсынов, который оставил неизгладимый след в нашей истории.

Ахмет Байтурсынов - основатель казахского алфавита, ученый-основоположник казахского языкознания и литературоведения, казахский поэт, тюрколог, публицист, педагог, переводчик, общественный деятель. В истории казахской науки, он - человек, который создал национальный алфавит, представил новый образец орфографии, арабской графики.

Язык – это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Единство языков и культур многонационального народа - это монолит дружбы на котором строится будущее страны.

Поздравляем всех с праздником языков народа Казахстана!
[09:17, 06.09.2021] Динара Аскаровна: Қайырлы таң ! Мектептің фейсбугі мен сайтына салу қажет
[17:13, 06.09.2021] Динара Аскаровна: 31 августа  2021года в КГУ «Школа-гимназия №5» прошел ежегодный педсовет «Организация процесса обучения». Был дан проблемно-ориентированный анализ учебно-воспитательной работе за  2020-2021 учебный год.
Цель анализа: выявить проблемы обучения и воспитания в школе и определить направления развития. В  целом поставленные задачи выполнены.
Исходя из анализа работы, определены приоритеты и направления работы на новый учебный год.
[20:38, 06.09.2021] Динара Аскаровна: 1 сентября 2021 года, Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с  очередным посланием народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». В рамках поддержки и разъяснения Послания главы государства  в КГУ «Школа-гимназия №5», 02 сентября 2021года прошло информационное обсуждение по Посланию Главы государства «По страницам Послания».  Целью мероприятия являлось ознакомление с Посланием Президента и обсуждение реализации задач.
✅В Послании Глава государства поручил уделить приоритетное внимание развитию науки. Он отметил, что последствия дистанционного обучения во время пандемии высветили проблемы в сфере образования, и поручил Правительству обратить пристальное внимание на этот вопрос и найти решение. Так, он предложил адаптировать учебную программу к текущей ситуации и пересмотреть школьные учебники. Результаты дистанционного обучения во время пандемии доказали неэффективность национальных телекоммуникационных сетей. В результате, снижение мотивации студентов к знаниям привело к ослаблению базовых знаний. В то же время в стране существует проблема отсева детей из школы.

📌Глава государства отметил, что в Казахстане пройдут обучение 100 тысяч IТ-специалистов. Для этого из бюджета будет выделено 1,2 млрд тенге. По его словам, с 2022 по 2025 год учителям будут продолжать повышать зарплату. С 2022 года заработная плата музейных сотрудников и библиотекарей также увеличится. С 2022 по 2025 год государство будет увеличивать заработную плату данной категории госслужащих в среднем на 20% ежегодно. «В целом, от этой инициативы выиграют еще 600 тысяч наших соотечественников, - сказал Президент в Послании народу Казахстана. - На нас лежит большая ответственность за будущее государства. Когда наше единство и солидарность будут сильными, мы преодолеем все трудности и достигнем наших целей. Пусть наша страна будет безопасной, а наш народ – мирным» областных периодических изданий.